"Он будет крестить вас Духом Святым и огнем"
Меню сайта
музыка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 7 » ОТСЕКАЯ ЛИШНЕЕ....
22:00
ОТСЕКАЯ ЛИШНЕЕ....

Будучи гениальным скульптором, Микеланджело очень избирательно подходил к созданию своих изумительных работ. Как правило, героем его произведений становился человек с героической или трагической судьбой.


Не последнее место в творчестве Микеланджело заняли библейские персонажи.

В 1501 году он приступил к созданию мраморной статуи юноши, который, по ветхозаветному сказанию, победил великана Голиафа и стал иудейским царем. Речь идет о Давиде, чья статуя сегодня считается бесценным шедевром мирового искусства.

После завершения работы, статую установили в центре Флоренции – на самой почетной площади Палаццо Веккио, и жители разглядели в ней некий образ защитника города.

Есть еще одна деталь, лишний раз подтверждающая великое мастерство Микеланджело: оказывается, для «Давида» он использовал неотесанную глыбу мрамора, которую большинство скульпторов признали попросту непригодной и засомневались, что у Микеланджело что-либо из нее получится.

Сегодня «Давид» является настоящей жемчужиной экспозиции галереи Академии изящных искусств. 


ОТСЕКАЯ ЛИШНЕЕ


Однажды у великого скульптора Микеланджело спросили о том, каким образом ему удается создавать такие восхитительные скульптуры. Он сказал в ответ: "Я беру камень, а затем просто отсекаю все лишнее". 

Это говорит нам о личных взаимоотношениях с Богом.Он видел не нашу глыбу из чего мы состояли (или состоим), но видел в каждом из нас Свое творение.И нам надо смотреть на людей сквозь глыбы порой и видеть в них потенциал,таланты и Творца творящего в каждом из них.И тем самым исполнять  основные Его две заповеди.Любовь к Богу и любовь к ближнему.


Просмотров: 4472 | Добавил: Svjatoj | Теги: скульптор Микеланджело и Давид, скулюптура Давида, мастер, Микеланджело, Давид Микеланджело, www.svjatoj.ucoz.ru, статуя Микеланджело | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • бесплатный вывоз
  • Самые дешёвые авиабилеты!
  • Виноградная улитка
  • Авторское право.
    Календарь
    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz